面授课程网校课程图书教材|直播讲堂免费视频师资团队|在线题库招考信息备考资料

  • 在线客服咨询
    哈尔滨 在线咨询
    江北 在线咨询
    牡丹江 在线咨询
    佳木斯 在线咨询
    绥化 在线咨询
    鸡西 在线咨询
    伊春 在线咨询
    七台河 在线咨询
    鹤岗 在线咨询
    双鸭山 在线咨询
    0451-58933777
  • 2017年黑龙江公务员考试行测辅导:逻辑判断练习

    2017-03-14 13:20 黑龙江人事考试 来源:黑龙江公务员考试网

    2017省考面授课程2017省考QQ群招考汇总网络辅导

      2017年黑龙江公务员考试报名已经截止,缴费工作也将于今日17:00点截止,笔试将于4月22日进行。黑龙江公务员考试网就《行政职业能力测验》科目中逻辑判断题型为考生们提供一些练习,请看下文:

      1.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

      甲说:“该公司有人会开车。”

      乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

      丙说:“该公司有人不会开车。”

      如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?()

      A.该公司所有人都会开车

      B.该公司所有人都不会开车

      C.该公司的李经理可能不会开车

      D.该公司的王会计可能不会开车

      2.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。

      以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?()

      A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%

      B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%

      C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告

      D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触

      3.近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。

      由此推出()。

      A.单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律

      B.治污就是要付出消耗能量和资金的代价的

      C.减排手段应因地制宜,多种方式相结合

      D.为治污而治污,不能将节能与减排结合好

      4.近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。

      下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?

      A.收入高低不完全取决于学历高低

      B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位

      C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象

      D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重

      5.张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从四支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三。王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”

      据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是()。

      A.甲队,第1项目

      B.乙队,第4项目

      C.丙队,第12项目

      D.丁队,第5项目

      答案及解析:

      1.A【解析】第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。

      第二步:看其他的话

      三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

      2.D【解析】题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。

      3.C【解析】第一步:抓住题干中的重点对象

      题干第二句指出“污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排”。第三句指出“地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低”。

      第二步:判断整体关系

      (1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C“减排手段因地制宜,多种方式相结合”,所以C正确。

      第三步:逐一判断选项

      A中“单一模式不符合规律”太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中“就是要付出代价”不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及“代价”,所以B错误;题干中不涉及要将“减排”和“节能”相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。

      4.B【解析】题目中反驳者的观点是:月嫂的收入可以高过医学博士。论据是:“市场调节的结果”和“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”。

      A收入高低不完全取决于学历的高低,说明收入与学历并无直接关系,故月嫂的收入有可能高于医学博士。

      B项说有些月嫂非常优秀,具有博士学位,但并没有涉及到收入高低的问题,因此B项无关。

      C选项指出“一嫂难求”的现象,说明需求量大于供应量,才导致月嫂的工资可能会高于医学博士。

      而D说“谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重”是支持论据中的“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”,从形式上进行了加强。因此本题正确答案为B。

      5.B【解析】第一步:整合题目信息

      甲队获奖项目:1、4、12。

      乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。

      丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。

      丁队获奖项目:1、5。

      张三知道队名,李四知道项目。

      第二步:结合其他的话

      李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。

      听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。

      李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。

      故正确答案为B。

      【考生必看】2017黑龙江省公务员报考指导群

      更多关注

      2017年黑龙江省考信息及历年考情汇总

      2017年黑龙江公务员考试招考公告

      2017年黑龙江公务员考试职位表

      2017年黑龙江公务员考试大纲

      2017年黑龙江公务员考试报名条件

      2017年黑龙江公务员考试时间安排

      2016年黑龙江公务员考试进入面试分数线汇总

      更多2017年黑龙江公务员考试信息请关注

    (编辑:黑龙江华图)

    2017黑龙江省公务员考试辅导课程
    Smohan

    黑龙江华图

    黑龙江华图教育官方微信:hljhtjy

    立即关注
    • 20000+ 每日阅读
    • 150000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    2017年国家公务员考试【面试课程】
    Smohan

    黑龙江华图

    黑龙江华图官方微博http://weibo.com/hljht

    立即关注
    • 160000+ 粉丝
    • 18000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    辅导资料
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 评论
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号